Dermatest®

Unser Team –
unsere Stärke

Wir betrachten jeden Prüfungsauftrag individuell. Seit unserer Gründung 1978 – damals waren wir das erste dermatologische Prüflabor – haben wir viel Erfahrung in der Testung und Prüfung tausender Kosmetikprodukte und Bedarfsgegenstände sammeln können. Aus dieser Erfahrung heraus, mit unserem hervorragenden Team von Biologen, Lebensmittelchemikern und Dermatologen und durch die Kenntnis aktueller Forschungsergebnisse rund um die Dermatologie, entsteht bei Dermatest® eine besondere Synergie, durch die wir für unsere Kunden das beste Studiendesign und Procedere anbieten können. Damit heben wir uns am Markt deutlich ab. Mit unserem großen Team und unserer Erfahrung unterstützen wir Sie tatkräftig bei Ihren Vorhaben.

Dr. Schlippe, M. Voss, Dr. Voss

Unser Team

Geschäftsführung

Dr. med Werner Voss
Dr. med Werner VossFacharzt für Dermatologie, Venerologie, Allergologie, Phlebologie und Umweltmedizin, Gründer und Geschäftsführer
dr.voss@dermatest.de
+49 251 481637-20
Dr. med Gerrit Schlippe
Dr. med Gerrit SchlippeFachärztin für Dermatologie und Venerologie, Geschäftsführung
dr.schlippe@dermatest.de
+49 251 481637-30
Dipl. SpOec. Marcel Voss
Dipl. SpOec. Marcel VossWirtschaftswissenschaftler, Geschäftsführung
m.voss@dermatest.de
+49 251 481637-39

Dermatologen

Dr. med. Werner Voss
Dr. med. Werner VossFacharzt für Dermatologie, Venerologie, Allergologie, Phlebologie und Umweltmedizin, Gründer und Geschäftsführer
dr.voss@dermatest.de
+49 251 481637-20
Dr. med. Gerrit Schlippe
Dr. med. Gerrit SchlippeFachärztin für Dermatologie und Venerologie, Geschäftsführung
dr.schlippe@dermatest.de
+49 251 481637-30
Dr. med. Dr. rer. nat. Ilsabe Bunge
Dr. med. Dr. rer. nat. Ilsabe BungeFachärztin für Dermatologie, Venerologie, Allergologie, Phlebologie und Umweltmedizin, Staatlich geprüfte Lebensmittelchemikerin

Wissenschaftler

Pia Beer
Pia BeerDipl. Biologin, Studienleitung
p.beer@dermatest.de
+49 251 481637-35
Dr. Katja Adames
Dr. Katja AdamesDipl. Biologin, Studienleitung
dr.adames@dermatest.de
+49 251 481637-57
Dr. rer. nat. Michael Bayer
Dr. rer. nat. Michael BayerDipl. Biologe, Studienleitung, Leitung IT
dr.bayer@dermatest.de
+49 251 481637-56
Dr. rer. nat. Liane Bolke
Dr. rer. nat. Liane BolkeDipl. Biologin, Leitung Studienmanagement
dr.bolke@dermatest.de
+49 251 481637-32
Dr. rer. nat. Tanja Emmler
Dr. rer. nat. Tanja EmmlerDipl. Biologin, Studienleitung
dr.emmler@dermatest.de
+49 251 481637-51
Dr. rer. nat. Imke Göllner
Dr. rer. nat. Imke GöllnerDipl. Biologin, Studienleitung, Leitung Epikutantestungen
dr.goellner@dermatest.de
+49 251 481637-79
Dr. Claudia Hömme
Dr. Claudia HömmeDipl. Biochemikerin, Studienleitung
dr.hoemme@dermatest.de
+49 251 481637-23
Dr. rer. nat. Jens Klokkers
Dr. rer. nat. Jens KlokkersDipl. Biotechnologe, Studienleitung
dr.klokkers@dermatest.de
+49 251 481637-62
Dr. rer. nat. Sarah Risse
Dr. rer. nat. Sarah RisseDipl. Biologin, Studienleitung, Leitung Qualitätsmanagement
dr.risse@dermatest.de
+49 251 481637-59
Dr. rer. nat. Lars Rüther
Dr. rer. nat. Lars RütherDipl. Biologe, Studienleitung, Leitung Labor, Forschungsprojekte
dr.ruether@dermatest.de
+49 251 481637-58
Dr. rer. nat. Dominik Schmaltz
Dr. rer. nat. Dominik Schmaltz Dipl. Biochemiker, Studienleitung
dr.schmaltz@dermatest.de
+49 251 481637-84
Dr. Janina Tiemann
Dr. Janina Tiemann M. SC. Molekulare Biotechnologie
dr.tiemann@dermatest.de
+49 251 481637-37
Dr. rer. nat. Timo Ulrichs
Dr. rer. nat. Timo UlrichsStaatlich gepr. Lebensmittelchemiker, Studienleitung, Sicherheitsbewertungen
dr.ulrichs@dermatest.de
+49 251 481637-55
Saskia Poelmann
Saskia PoelmannStaatlich gepr. Lebensmittelchemikerin, Sicherheitsbewertungen
s.poelmann@dermatest.de
+49 251 481637-38
Angelika Rudi
Angelika RudiStaatl. gepr. Lebensmittelchemikerin, Sicherheitsbewertungen, Studienleitung
a.rudi@dermatest.de
+49 251 481637-45
Kristina Schönfeld
Kristina Schönfeld Staatl. gepr. Lebensmittelchemikerin, Sicherheitsbewertungen
k.schoenfeld@dermatest.de
+49 251 481637-86
Kornelia Venneker
Kornelia VennekerStaatl. gepr. Lebensmittelchemikerin, Sicherheitsbewertungen
k.venneker@dermatest.de
+49 251 481637-63

Study Nurses

Nadia Benhnia
Nadia BenhniaZahnmedizinische Fachangestellte, Study Nurse
n.benhnia@dermatest.de
+49 251 481637-77
Nicole Brocks
Nicole BrocksMedizinische Fachangestellte, Study Nurse
n.brocks@dermatest.de
+49 251 481637-21
Claudia Feling
Claudia FelingErnährungswissenschaftlerin (Arg), Study Nurse
c.feling@dermatest.de
+49 251 481637-25
Stefanie Göhler
Stefanie GöhlerStudy Nurse, Hebamme
s.goehler@dermatest.de
+49 2571 9957225
Antje Hennig
Antje HennigKrankenschwester, Study Nurse
a.hennig@dermatest.de
+49 251 481637-85
Beate Huskic
Beate HuskicRechtsanwalt- und Notargehilfin, Study Nurse
b.huskic@dermatest.de
+49 251 481637-75
Gerburg Hölscher
Gerburg HölscherBiologisch Technische Assistentin, Study Nurse Labor
g.hoelscher@dermatest.de
+49 251 481637-36
Jeanette Jünemann
Jeanette JünemannStaatl. examinierte Krankenschwester, Study Nurse
j.juenemann@dermatest.de
+49 251 481637-73
Stefanie Kledzik
Stefanie KledzikMedizinische Fachangestellte, Study Nurse
s.kledzik@dermatest.de
+49 251 481637-65
Sabine Koch
Sabine KochMedizinische Fachangestellte, Study Nurse
s.koch@dermatest.de
+49 251 481637-10
Andrea Lechler
Andrea LechlerMedizinische Fachangestellte, Study Nurse
a.lechler@dermatest.de
+49 251 481637-46
Stella Marquardt
Stella MarquardtMedizinische Fachangestellte, Study Nurse
s.marquardt@dermatest.de
+49 251 481637-81
Stephanie Neuhaus
Stephanie NeuhausMedizinische Fachangestellte, Study Nurse
s.neuhaus@dermatest.de
+49 251 481637-74
Johanna Niederwahrenbrock
Johanna NiederwahrenbrockMedizinische Fachangestellte, Study Nurse
Corinna Nordmann
Corinna NordmannPharmazeutisch Technische Assistentin, Medizinische Fachangestellte, Study Nurse
c.wensing@dermatest.de
+49 251 481637-22
Natalie Peters
Natalie PetersMedizinische Fachangestellte, Study Nurse
n.peters@dermatest.de
+49 251 481637-80
Michelle Riesen
Michelle RiesenPharmazeutisch Technische Assistentin, Study Nurse
m.riesen@dermatest.de
+49 251 481637-78
Farina Salk
Farina SalkMedizinische Fachangestellte, Study Nurse
f.salk@dermatest.de
+49 251 481637-26
Katrin Schüttler
Katrin SchüttlerStudy Nurse, Gesundheits-und Krankenpflegerin
k.schuettler@dermatest.de
+49 251 481637-64
Susanne Straede
Susanne StraedeMedizinische Fachangestellte, Study Nurse
s.straede@dermatest.de
+49 251 481637-61
Carmen Wichelmann
Carmen Wichelmann Medizinische Fachangestellte, Study Nurse
c.wichelmann@dermatest.de
+49 251 481637-60

Teamassistenz

Dorothee Arenskötter
Dorothee ArenskötterFachinformatikerin, Epikutantestungen
d.arenskoetter@dermatest.de
+49 251 481637-52
Ute Eiling
Ute EilingIndustriekauffrau, Teamassistenz Sicherheitsbewertungen
u.eiling@dermatest.de
+49 251 481637-33
Sandra Klokkers
Sandra KlokkersKauffrau für Bürokommunikation, Teamassistenz Epikutantestungen
s.klokkers@dermatest.de
+49 251 481637-44
Mathis Korn
Mathis KornSenior Marketing Manager
m.korn@dermatest.de
+49 251 481637-29
Robin Sanders
Robin SandersStudent der Rechtswissenschaften, Teamassistenz Projektentwicklung
r.sanders@dermatest.de
+49 251 481637-88
Svenja Schleß
Svenja SchleßAssistenz der Geschäftsleitung
s.schless@dermatest.de
+49 251 481637-31
Nina Teigelkamp
Nina TeigelkampKauffrau für Bürokommunikation, Finanzbuchführerin, Buchhaltung
n.teigelkamp@dermatest.de
+49 251 481637-11
Diana Thrun
Diana ThrunM.Sc. Kosmetikwissenschaft, Epikutantestungen
d.thrun@dermatest.de
+49 251 481637-83
Jana Weverinck
Jana WeverinckKauffrau für Bürokommunikation, Buchhaltung
j.weverinck@dermatest.de
+49 251 481637-28