Dermatest®

Unser Team –
unsere Stärke

Wir betrachten jeden Prüfungsauftrag individuell. Seit unserer Gründung 1978 – damals waren wir das erste dermatologische Prüflabor – haben wir viel Erfahrung in der Testung und Prüfung tausender Kosmetikprodukte und Bedarfsgegenstände sammeln können. Aus dieser Erfahrung heraus, mit unserem hervorragenden Team von Biologen, Lebensmittelchemikern und Dermatologen und durch die Kenntnis aktueller Forschungsergebnisse rund um die Dermatologie, entsteht bei Dermatest® eine besondere Synergie, durch die wir für unsere Kunden das beste Studiendesign und Procedere anbieten können. Damit heben wir uns am Markt deutlich ab. Mit unserem großen Team und unserer Erfahrung unterstützen wir Sie tatkräftig bei Ihren Vorhaben.

Dr. Schlippe, M. Voss, Dr. Voss

Unser Team

Geschäftsführung

Dr. med. Werner Voss
Dr. med. Werner VossFacharzt für Dermatologie, Venerologie, Allergologie, Phlebologie und Umweltmedizin, Gründer und Geschäftsführer
dr.voss@dermatest.de
+49 251 481637-20
Dr. med. Gerrit Schlippe
Dr. med. Gerrit SchlippeFachärztin für Dermatologie und Venerologie, Geschäftsführung
dr.schlippe@dermatest.de
+49 251 481637-30
Dipl. SpOec. Marcel Voss
Dipl. SpOec. Marcel VossWirtschaftswissenschaftler, Geschäftsführung
m.voss@dermatest.de
+49 251 481637-39

Dermatologen

Dr. med. Werner Voss
Dr. med. Werner VossFacharzt für Dermatologie, Venerologie, Allergologie, Phlebologie und Umweltmedizin, Gründer und Geschäftsführer
dr.voss@dermatest.de
+49 251 481637-20
Dr. med. Gerrit Schlippe
Dr. med. Gerrit SchlippeFachärztin für Dermatologie und Venerologie, Geschäftsführung
dr.schlippe@dermatest.de
+49 251 481637-30
Dr. med. Dr. Ilsabe Bunge
Dr. med. Dr. Ilsabe BungeFachärztin für Dermatologie, Venerologie, Allergologie, Phlebologie und Umweltmedizin, Staatlich geprüfte Lebensmittelchemikerin

Wissenschaftler

Pia Beer
Pia BeerStudienleitung
p.beer@dermatest.de
+49 251 481637-35
Dr. Katja Adames
Dr. Katja AdamesStudienleitung
dr.adames@dermatest.de
+49 251 481637-57
Dr. Michael Bayer
Dr. Michael BayerStudienleitung, Leitung IT
dr.bayer@dermatest.de
+49 251 481637-56
Dr. Liane Bolke
Dr. Liane BolkeLeitung Studienmanagement
dr.bolke@dermatest.de
+49 251 481637-32
Dr. Tanja Emmler
Dr. Tanja EmmlerStudienleitung
dr.emmler@dermatest.de
+49 251 481637-51
Dr. Imke Göllner
Dr. Imke GöllnerStudienleitung, Leitung Epikutantestungen
dr.goellner@dermatest.de
+49 251 481637-79
Dr. Claudia Hömme
Dr. Claudia HömmeStudienleitung
dr.hoemme@dermatest.de
+49 251 481637-23
Dr. Jens Klokkers
Dr. Jens KlokkersStudienleitung
dr.klokkers@dermatest.de
+49 251 481637-62
Dr. Sarah Risse
Dr. Sarah RisseStudienleitung, Leitung Qualitätsmanagement
dr.risse@dermatest.de
+49 251 481637-59
Dr. Lars Rüther
Dr. Lars RütherStudienleitung, Leitung Labor, Forschungsprojekte
dr.ruether@dermatest.de
+49 251 481637-58
Dr. Dominik Schmaltz
Dr. Dominik Schmaltz Studienleitung
dr.schmaltz@dermatest.de
+49 251 481637-84
Dr. Janina Tiemann
Dr. Janina Tiemann Studienleitung
dr.tiemann@dermatest.de
+49 251 481637-37
Dr. Timo Ulrichs
Dr. Timo UlrichsStudienleitung, Sicherheitsbewertungen
dr.ulrichs@dermatest.de
+49 251 481637-55
Saskia Poelmann
Saskia PoelmannSicherheitsbewertungen
s.poelmann@dermatest.de
+49 251 481637-38
Angelika Rudi
Angelika RudiStudienleitung, Sicherheitsbewertungen
a.rudi@dermatest.de
+49 251 481637-45
Kristina Schönfeld
Kristina Schönfeld Sicherheitsbewertungen
k.schoenfeld@dermatest.de
+49 251 481637-86
Kornelia Venneker
Kornelia VennekerSicherheitsbewertungen
k.venneker@dermatest.de
+49 251 481637-63

Study Nurses

Nadia Benhnia
Nadia BenhniaStudy Nurse
n.benhnia@dermatest.de
+49 251 481637-77
Nicole Brocks
Nicole BrocksStudy Nurse
n.brocks@dermatest.de
+49 251 481637-21
Claudia Feling
Claudia FelingStudy Nurse
c.feling@dermatest.de
+49 251 481637-25
Stefanie Göhler
Stefanie GöhlerStudy Nurse
s.goehler@dermatest.de
+49 2571 9957225
Antje Hennig
Antje HennigStudy Nurse
a.hennig@dermatest.de
+49 251 481637-85
Beate Huskic
Beate HuskicStudy Nurse
b.huskic@dermatest.de
+49 251 481637-75
Gerburg Hölscher
Gerburg HölscherStudy Nurse Labor
g.hoelscher@dermatest.de
+49 251 481637-36
Jeanette Jünemann
Jeanette JünemannStudy Nurse
j.juenemann@dermatest.de
+49 251 481637-73
Stefanie Kledzik
Stefanie KledzikStudy Nurse
s.kledzik@dermatest.de
+49 251 481637-65
Sabine Koch
Sabine KochStudy Nurse
s.koch@dermatest.de
+49 251 481637-10
Andrea Lechler
Andrea LechlerStudy Nurse
a.lechler@dermatest.de
+49 251 481637-46
Stella Marquardt
Stella MarquardtStudy Nurse
s.marquardt@dermatest.de
+49 251 481637-81
Stephanie Neuhaus
Stephanie NeuhausStudy Nurse
s.neuhaus@dermatest.de
+49 251 481637-74
Johanna Niederwahrenbrock
Johanna NiederwahrenbrockStudy Nurse
Corinna Nordmann
Corinna NordmannStudy Nurse
c.wensing@dermatest.de
+49 251 481637-22
Natalie Peters
Natalie PetersStudy Nurse
n.peters@dermatest.de
+49 251 481637-80
Michelle Riesen
Michelle RiesenStudy Nurse
m.riesen@dermatest.de
+49 251 481637-78
Farina Salk
Farina SalkStudy Nurse
f.salk@dermatest.de
+49 251 481637-26
Katrin Schüttler
Katrin SchüttlerStudy Nurse
k.schuettler@dermatest.de
+49 251 481637-64
Susanne Straede
Susanne StraedeStudy Nurse
s.straede@dermatest.de
+49 251 481637-61
Carmen Wichelmann
Carmen Wichelmann Study Nurse
c.wichelmann@dermatest.de
+49 251 481637-60

Teamassistenz

Dorothee Arenskötter
Dorothee ArenskötterEpikutantestungen
d.arenskoetter@dermatest.de
+49 251 481637-52
Ute Eiling
Ute EilingSicherheitsbewertungen
u.eiling@dermatest.de
+49 251 481637-33
Sandra Klokkers
Sandra KlokkersEpikutantestungen
s.klokkers@dermatest.de
+49 251 481637-44
Mathis Korn
Mathis KornSenior Marketing Manager
m.korn@dermatest.de
+49 251 481637-29
Robin Sanders
Robin SandersProjektentwicklung
r.sanders@dermatest.de
+49 251 481637-88
Svenja Schleß
Svenja SchleßAssistenz der Geschäftsleitung
s.schless@dermatest.de
+49 251 481637-31
Nina Teigelkamp
Nina TeigelkampBuchhaltung
n.teigelkamp@dermatest.de
+49 251 481637-11
Diana Thrun
Diana ThrunEpikutantestungen
d.thrun@dermatest.de
+49 251 481637-83
Jana Weverinck
Jana WeverinckBuchhaltung
j.weverinck@dermatest.de
+49 251 481637-28
Magdalena Wojtaszczyk
Magdalena WojtaszczykEpikutantestungen
m.wojtaszczyk@dermatest.de
+49 251 481637-24